Notificación

Si no te deja añadir el producto al carrito es porque no tenemos stock escríbenos un WhatsApp y te atenderemos para hacer tu pedido a medida

capcrochetbebe organic cotton
capcrochetbebe made with love

SR. Ratón Colección Ratitas

Desde 45,00 

IVA Incluido
Puede ser nombre o iniciales (máx. 14 caracteres). Para asegurar un acabado armonioso, nosotros seleccionaremos el tono de hilo.
Total del producto
Total de las opciones
Total general

SR. Ratón Colección Ratitas, muñeco de apego amigurumi

SR. Ratón Colección Ratitas es un muñeco de apego amigurumi para bebé tejido a mano en ganchillo con todo nuestro cariño, pensado para acompañar a tu pequeño desde los primeros días. Mide entre 24 y 25 cm, el tamaño perfecto para que tu bebé lo abrace, lo lleve en brazos y lo convierta en su compañero inseparable dentro de la canastilla.

Confeccionamos cada pieza en algodón de Egipto con certificación Oeko-Tex Standard 100, Clase I, adecuado para bebés de 0 a 3 años. Así, tu bebé disfruta de un juguete de apego bebé suave y seguro. Puedes elegir entre una amplia gama de colores y combinar el tono del hilo con la tela del conjunto, creando un regalo de nacimiento único y muy especial.

  • Personalización completa: eliges tipo de tela principal y secundaria, color del hilo y añadimos el nombre o iniciales del bebé en el cuello, en vinilo textil.
  • Ideal para canastilla artesanal: un detalle que completa el ajuar del bebé y aporta calidez a cualquier cesta o set de regalo.
  • Packaging artesanal: preparamos tu pedido en materiales naturales, protegido y listo para regalar.
  • Tiempo de elaboración: producimos tu muñeco de crochet artesanal en unos 10-15 días laborables más el envío. Envío gratuito a partir de 100 €.

Elige tu SR. Ratón Colección Ratitas, personaliza colores y nombre, y crea un recuerdo para toda la vida para tu bebé.

Notificación

Si no te deja añadir el producto al carrito es porque no tenemos stock escríbenos un WhatsApp y te atenderemos para hacer tu pedido a medida

capcrochetbebe organic cotton
capcrochetbebe made with love

SR. Ratón Colección Ratitas, muñeco de apego para la canastilla del bebé

SR. Ratón Colección Ratitas es un tierno muñeco de apego de crochet pensado para convertirse en la pieza estrella de la canastilla de tu bebé. Tejemos cada ratoncito con la técnica de amigurumi bebé, puntada a puntada, para que tu pequeño tenga siempre cerca un compañero suave, cálido y lleno de cariño.

Queremos que SR. Ratón Colección Ratitas no sea solo un muñeco, sino un verdadero juguete de apego bebé: le ayuda a calmarse, a crear rutinas de sueño más tranquilas y a sentir seguridad cuando no estás a su lado. Es ese amigo silencioso que le acompaña en cada nueva etapa. Y eso se nota.

Características y ventajas del muñeco de apego amigurumi para bebé

Hemos diseñado SR. Ratón Colección Ratitas pensando en las necesidades reales de tu bebé y en lo que buscas para completar una canastilla de crochet artesanal especial, bonita y funcional. Estas son sus características más importantes:

  • Compañero emocional para tu bebé: este muñeco de apego bebé le ofrece consuelo, seguridad y compañía, sobre todo en momentos de sueño o pequeñas separaciones.
  • Tejido 100% a mano en crochet artesanal: trabajamos con la técnica de amigurumi hecho a mano, cuidando cada punto y cada acabado para que obtengas un muñeco amigurumi artesanal único.
  • Ideal para canastillas de bebé: encaja a la perfección en una canastilla o set de regalo para nacimiento o baby shower, aportando un toque tierno y muy personal.
  • Amplia paleta de colores: puedes elegir entre tonos blancos, beiges, grises, azules, rosas, verdes, amarillos, naranjas, rojos, malvas, marrones y negro, creando un muñeco amigurumi de ratón totalmente a tu gusto.
  • Acompañante para el sueño: este muñeco de apego seguro para dormir bebé está pensado para formar parte de la rutina de ir a la cama y ayudar a tu pequeño a relajarse.
  • Puente hacia la independencia: le ayuda a gestionar la ansiedad por separación, convirtiéndose en ese objeto de apego que le da calma cuando tú no estás justo a su lado.
  • Lavable y fácil de cuidar: puedes mantener limpio este muñeco de apego bebé lavable algodón siguiendo unas sencillas indicaciones de lavado suave.
  • Regalo de nacimiento artesanal: es un regalo nacimiento bebé artesanal que las familias guardan como recuerdo de los primeros años.

Materiales y calidad del SR. Ratón Colección Ratitas

En la colección de juguetes de apego damos máxima importancia a los materiales, porque sabemos que van a estar en contacto directo con la piel de tu bebé. Por eso, confeccionamos SR. Ratón Colección Ratitas con hilo de alta calidad y certificación específica para edades tempranas.

Confeccionado en:
Algodón de Egipto

Este hilo tiene una certificación Oeko-Tex® (número de certificado 09.HBG.68250), Standard 100, Clase I por Hohenstein Institute. Esto significa que fue testeado y que no contiene sustancias dañinas y es considerado seguro en términos humano-ecológicos. La Clase I es el nivel más elevado, y eso significa que el hilo es adecuado para artículos de bebés (edades 0-3 años).

Gracias a este algodón de Egipto con certificado Oeko-Tex Standard 100 Clase I, este muñeco de apego de crochet hecho a mano es suave al tacto y respetuoso con las pieles más delicadas. Tejemos cada pieza con mimo, controlando la tensión del punto y reforzando las zonas clave para que disfrutes de un muñeco de apego bebé algodón Oeko-Tex duradero y lleno de detalles.

Personalización del muñeco de apego: colores y nombre del bebé

Queremos que tu SR. Ratón Colección Ratitas sea tan único como tu bebé. Por eso, ofrecemos varias opciones de personalización para que diseñes tu propio muñeco de apego personalizado y perfectamente integrado en la canastilla.

  • Elección de telas: puedes elegir el tipo de tela principal y secundaria, combinando texturas y tonos para que armonicen con el resto del ajuar del bebé.
  • Elección del color del hilo: ponemos a tu disposición una amplia carta de colores (blancos, beiges, grises, azules, amarillos, rosas, verdes, malvas, naranjas, rojos, marrones y negro) para que crees el peluche amigurumi ratón para bebé que tenías en mente.
  • Muñeco de apego personalizado con nombre: añadimos el nombre o las iniciales del bebé en la zona del cuello, creando un muñeco de apego personalizado con nombre que será un recuerdo precioso para toda la vida.
  • Personalización en vinilo textil: la personalización del nombre se realiza en vinilo textil colocado en el cuello, cuidando que quede bien fijado y con un acabado limpio.
  • Cómo indicarnos tu diseño: puedes detallarnos los colores, telas y nombre del bebé en las notas del pedido, y si lo necesitas, escríbenos para resolver dudas antes de que empecemos a tejer.

Así, transformamos este ratoncito en un muñeco de apego artesanal para canastilla bebé totalmente a medida, perfecto como regalo de nacimiento muñeco de apego amigurumi que hable de tu estilo y del cariño con el que has preparado cada detalle.

Ideas de uso para la canastilla con SR. Ratón Colección Ratitas

  • Elemento central de la canastilla: coloca SR. Ratón Colección Ratitas en el centro de la canastilla, rodeado de ropita y accesorios, para crear un conjunto de regalo muy especial.
  • Acompañante en el moisés o la cuna: úsalo como muñeco de apego seguro recién nacido que acompaña al bebé en sus ratitos de descanso y lo ayuda a crear una rutina de sueño positiva.
  • Compañero de cochecito: llévalo en el carro o capazo como amigurumi de ratón tejido a mano para bebé que siempre va con vuestro pequeño en los paseos.
  • Detalle protagonista en fotos: incluye este muñeco amigurumi de ratón en las primeras fotos del bebé, creando imágenes llenas de ternura que podréis recordar siempre.
  • Regalo para baby shower: preséntalo en una canastilla de crochet artesanal como regalo para recién nacido lleno de significado y personalización.
  • Objeto de transición para dormir: incorpora este muñeco de apego seguro para dormir bebé a la rutina nocturna para que el pequeño lo relacione con calma y tranquilidad.
  • Recuerdo para toda la vida: cuando tu bebé crezca, podréis guardar este muñeco de apego amigurumi para bebé como recuerdo de sus primeros años.

Plazos de elaboración, envío y presentación del regalo

Al tratarse de un muñeco de apego de crochet hecho a mano, necesitamos un tiempo de producción cuidado. Elaboramos tu SR. Ratón Colección Ratitas de forma artesanal y personalizada en un plazo estimado de 15 días, al que debes sumar el tiempo de envío. En total, recibirás tu pieza aproximadamente entre 10 y 15 días laborables desde que confirmas tu pedido, dependiendo del volumen de trabajo y la mensajería.

Preparamos cada envío con una presentación cuidada en materiales naturales, de manera que tu muñeco de apego llegue a casa perfectamente protegido y listo para regalar. Si estás preparando una canastilla de crochet artesanal o un regalo de nacimiento bebé artesanal, no tendrás que preocuparte por el envoltorio: nosotros lo dejamos listo para sorprender.

Ofrecemos envío gratuito en pedidos de 100 € o más, para que puedas completar la canastilla del bebé con otras piezas a juego sin preocuparte por los gastos de envío.

Comprar SR. Ratón Colección Ratitas

Haz tu pedido ahora y recibe SR. Ratón Colección Ratitas tejido a mano con todo el cariño de Cap Crochet Bebé.
Producción artesanal con entrega en 10 a 15 días laborables. Envío gratis a partir de 100 euros.
La pieza más especial para el bebé más especial de tu vida.

Preguntas Frecuentes sobre SR. Ratón Colección Ratitas

¿Para qué edad está recomendado SR. Ratón Colección Ratitas?

SR. Ratón Colección Ratitas está confeccionado con hilo de algodón de Egipto certificado Oeko-Tex Standard 100, Clase I, adecuado para bebés de 0 a 3 años. Puedes incluirlo desde el nacimiento como muñeco de apego dentro de la canastilla del bebé, siempre supervisando el juego en las primeras etapas.

¿Puedo elegir los colores del muñeco de apego amigurumi para mi bebé?

Sí, puedes elegir el color del hilo de entre una amplia gama de tonos, como blancos, beiges, grises, azules, rosas, verdes, amarillos, naranjas, rojos, malvas, marrones y negro. De esta forma, adaptamos SR. Ratón Colección Ratitas al estilo de la canastilla o al gusto de la familia.

¿Cómo se personaliza SR. Ratón Colección Ratitas con el nombre del bebé?

Personalizamos tu muñeco de apego con el nombre o las iniciales del bebé colocadas en el cuello en vinilo textil. Solo tienes que indicarnos el nombre que deseas en las notas del pedido y nosotros nos encargamos de integrarlo con un acabado limpio y armonioso.

¿Cuál es el plazo de elaboración y entrega de SR. Ratón Colección Ratitas?

El tiempo estimado de elaboración de SR. Ratón Colección Ratitas es de unos 15 días, ya que tejemos cada pieza a mano y la personalizamos para tu bebé. A este plazo se suma el tiempo de envío, por lo que normalmente recibirás tu muñeco entre 10 y 15 días laborables.

¿Es un buen regalo de nacimiento o para canastilla de bebé?

Sí, SR. Ratón Colección Ratitas es un regalo de nacimiento ideal y encaja perfectamente en cualquier canastilla artesanal para bebé. Lo enviamos con un packaging cuidado en materiales naturales, listo para sorprender a los nuevos padres en un nacimiento o baby shower.

¿Cómo debo lavar y cuidar este muñeco de apego de crochet?

Te recomendamos lavar el muñeco a mano en agua fría o tibia, usando jabones neutros o para prendas delicadas. No lo dejes a remojo más de 1 hora, aclara bien hasta eliminar todo el jabón, retira el exceso de agua con una toalla presionando suavemente y deja secar en horizontal evitando el sol directo.

¿Es seguro SR. Ratón Colección Ratitas para bebés recién nacidos?

Confeccionamos SR. Ratón Colección Ratitas en algodón de Egipto con certificación Oeko-Tex Standard 100, Clase I, adecuado para artículos de bebés de 0 a 3 años. Esto significa que el hilo ha sido testado para asegurar que no contiene sustancias dañinas y es seguro en términos humano-ecológicos.

¿De qué tamaño es el muñeco de apego SR. Ratón Colección Ratitas?

SR. Ratón Colección Ratitas mide entre 24 y 25 cm de altura, un tamaño pensado para que el bebé pueda abrazarlo y manejarlo con facilidad. Este formato lo convierte en un compañero perfecto para la cuna, el cochecito o la canastilla del bebé.

Información adicional

Medidas

100 x 77CM.

Tiempo de Elaboración

Peso

Seleccione el Tipo de Tela

Tela 01, Tela 02, Tela 07, Tela 08, Tela 09, Tela 10, Tela 11, Tela 12, Tela 13, Tela 14, Tela 15, Tela 16, Tela 17, Tela 18, Tela 19, Tela 20, Tela 21, Tela 22, Tela 23, Tela 24, Tela 25, Tela 26, Tela 27, Tela 28, Tela 29, Tela 30, Tela 31, Tela 32, Tela 33, Tela 34, Tela 35, Tela 36, Tela 37

Seleccione el Tipo de Tela Secundaria

Tela 01, Tela 02, Tela 07, Tela 08, Tela 09, Tela 10, Tela 11, Tela 12, Tela 13, Tela 14, Tela 15, Tela 16, Tela 17, Tela 18, Tela 19, Tela 20, Tela 21, Tela 22, Tela 23, Tela 24, Tela 25, Tela 26, Tela 27, Tela 28, Tela 29, Tela 30, Tela 31, Tela 32, Tela 33, Tela 34, Tela 35, Tela 36, Tela 37

Seleccione el color del Hilo

Blanco, Blanco Nature, Beige, Beige Arena, Beige Tostado, Gris Perla, Azul Cielo, Azul Turquesa, Azul Oceano, Azul, Azul Denim, Azul Marino, Amarillo, Amarillo Girasol, Amarillo Vainilla, Avellana, Chocolate, Coral Suave, Fucsia, Fucsia Intenso, Marfil, Mostaza, Naranja, Naranja Arcilla, Rojo, Rojo Carmin, Rojo Fresa, Rosa Coralino, Rosa Dulce, Rosa Palo, Rosa Pastel, Salmon, Lila, Malva Pastel, Malva Empolvado, Verde Manzana, Verde Agua, Verde Mar, Verde Menta, Verde Musgo, Verde Oliva, Verde Pistacho, Verde Salvia, Marron, Negro

crochet regalos logo capcrochetbebe
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.